Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  Областной семинар «Воспитание электоральной культуры в библиотечном формате»

Правовое воспитание, повышение правовой культуры является одним из основных направлений в деятельности Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО». 12 сентября 2018 года на базе Центральной городской библиотеки состоялся областной семинар «Воспитание электоральной культуры в библиотечном формате».

В семинаре приняли участие свыше 50 специалистов областных и муниципальных библиотек из 20 муниципальных образований Челябинской области, представители Областной избирательной комиссии: Денис Иванович Романов, член избирательной комиссии Челябинской области; Татьяна Владимировна Накоскина, руководитель исполкома партии «Единая Россия» в городе Златоусте; Юлия Валерьевна Прокопьева, советник Главы Златоустовского городского округа, депутат  Собрания депутатов ЗГО; Екатерина Анатольевна Колбышева, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Владимировича Важенина, начальник отдела информационно обеспечения; Валентин Сергеевич Шилов, член Территориальной избирательной комиссии ЗГО.

В первой части семинара состоялось подведение итогов областного конкурса библиотек «Избирательная культура: от библиотеки к читателю», организаторам которого выступила Челябинская областная универсальная научная библиотека. Специалисты Центра правовой и социальной значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» заняли одно из призовых мест данного конкурса. Коллектив Центра был награжден Благодарственными письмами и памятными призами от Челябинской Областной универсальной научной библиотеки, Территориальной избирательной комиссии ЗГО; от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Владимировича Важенина и руководителя исполкома партии «Единая Россия» в городе Златоусте были вручены грамоты специалистам библиотек МБУК «ЦБС ЗГО» за активную работу по правовому просвещению среди читателей.

Во второй части специалисты библиотечного дела поделились опытом работы по повышению гражданско-правовой культуры и информированности избирателей с использованием современных форм, технологий.

Семинар завершился «Предвыборными гонками», где специалисты библиотечного дела совместили политтехнологии и библиотечные методы работы по повышению электоральной культуры читателей с целью привлечения их на избирательные участки в день выборов. Каждый участник семинара стал представителем определенной партии: «Партия роста», «Союз Семейных сил России», «Трудовая Россия», «Энергия жизни».

В завершении семинара каждый смог проголосовать за ту партию, которая предложила наиболее креативные методы и формы библиотечной работы по привлечению избирателей. По итогам голосования победу одержали две партии: «Союз Семейных сил в России» и «Трудовая Россия».

Среди отзывов участников семинара очень много положительных оценок, мероприятие прошло интересно, было предложено много новых идей и методов работы по повышению уровня правового воспитания молодых избирателей. Заведующая Центром правовой деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Ирина Николаевна Фадеева дала высокую оценку проведенному мероприятию «Мероприятие было подготовлено на высоком профессиональном Уровне! Все что сделано, достойно высокой похвалы».

Людмила Плюнникова, зав. сектором медиацентра ЦГБ

Дата публикации: 14 сентября, 2018 [16:28]