Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  Аркаимский музей собираются превратить в месопотамский зиккурат и наполнить его самыми современными технологиями.

В Заповеднике «Аркаим» заканчивается работа по созданию проекта архитектурного и художественного развития музея. Год назад на проектирование музея был выигран грант  Благотворительного фонда В. Потанина, на средства которого удалось привлечь команду московских проектировщиков.

Команда архитекторов, дизайнеров и кураторов, увидев двухэтажный музей посреди степи и познакомившись с самим поселением и всем комплексом вокруг него, пришли к выводу, что это уникальное явление, которое необходимо соответствующим образом преподносить.

Для того, чтобы превратить Аркаим в новый современный культурный центр, были предложены кардинальные перемены и реконструкция здания музея. Проектировщики создали проект преобразования облика музея до фантастического строения, напоминающего средневековые мавзолеи, пирамиды майя, зиккураты Месопотамии. При этом новый музей должен превратиться не столько в строение из прошлого, сколько в образец архитектуры будущего.

В музее в рамках проекта должна появиться совершенно иная кровля, где люди смогут через перископы наблюдать за современным ландшафтом, а с помощью технологий дополненной реальности увидеть флору и фауну аркаимских времен.

Созданный проект предполагает наполнить музей не только современной экспозицией, но и новыми услугами для посетителей, а также важными функциями для нужд самих сотрудников.   При этом музей предлагается сделать более открытым - преобразовать его внутреннее пространство в соответствии с концепцией  openspace. Иначе говоря, предполагается убрать большинство стен и перегородок, чтобы зоны выставок, сувениров, библиотеки, кафе оказались открытыми. Даже фонды музея предлагается организовать по современным принципам открытого хранения, чтобы люди могли видеть богатство запасников и работу хранителей. Это, кстати, вовсе не означает, будто любой сможет войти в фонды и взять предмет – предметы будут под строгой защитой соответствующего оборудования (стеклянные перегородки, шкафы), технологий и в корректных условиях.

Проект развития предполагает не только преобразование музея, но и обустройство ландшафта пешеходными тропами, смотровыми башнями и арт-объектами, например сайгак-парком, состоящем из скульптур живших здесь когда-то сайгаков и вытесненных хозяйственной деятельностью человека.

Теперь сотрудники Аркаима готовят обращение в Администрацию области для поддержки их проекта, рассчитывают сметы для поиска источников финансирования. По минимальным подсчетам реализация проекта обойдется в сумму не менее 25 миллионов рублей.

Дата публикации: 13 марта, 2018 [22:17]
Дата изменения: 13 марта, 2018 [22:18]