Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  15 февраля в Музее изобразительных искусств состоится вернисаж выставки «Отражения и образы. Сергей Жатков. Фотография.»

«Отражения и образы» – это ретроспектива творчества челябинского фотографа, Сергея Жаткова. Жатков – один из немногих мастеров, который последовательно и творчески изобретательно разрабатывает язык концептуального фото. Фотография для него важна, в первую очередь, как средство формулирования своего ощущения «фактуры времени», своего взгляда на мир. Автор работает в жанрах театральной, рекламной, художественной фотографии, используя художественные средства графического искусства.

Документальной фотографией Жатков увлекся в 12 лет. Сохранилось много фото-материала, который рассказывает о жизни города 70-х - это общественная жизнь, спортивные соревнования, кадры спектаклей на сцене театра «Манекен». Один из документальных снимков 1967-го года - «Озарница» - попал на страницы «Челябинского рабочего» в восьмидесятых. На фото - сёстры художника, изображение сопровождало статью о первой выставке Сергея Жаткова в фото-клубе.

Экспозиция выставки включит работы разных периодов творчества, в том числе - фото изначально документальные, но интерпретированные автором через время. Например, портрет Гуннера Биндэ – прибалтийского фотографа. Он дополнен  изображением деталей, сообщающих о деятельности портретируемого. Другая аналогичная работа - портрет дедушки  Жаткова; символы и детали так преломляют сюжет, что портрет превращается скорее в натюрморт.

Идею и концепцию выставки воплощает Кураторская группа «SOFT FOCUS», которая уже представляла на площадке музея изобразительных искусств фото-проект  Алексея Серебрякова.

Кураторы проекта:

Кураторская группа «Soft Focus» - С. И. Жатков, член Союза фотохудожников России, О. В. Конфедерат, кандидат культурологии, С. С. Ветрова, сотрудник Киноцентра им. Л. Оболенского

Старший научный сотрудник Челябинского государственного музея изобразительных искусств - Н.А. Махновская

Вернисаж выставки «Отражения и образы. Сергей Жатков. Фотография.» состоится 15 февраля в 17:00 в Зале им. Е.В. Александрова по адресу: Пл. Революции, 1.

Вход по пригласительным билетам.

Для посетителей выставка откроется 16 февраля в 11:00 и продлится до 18 марта 2018 года.

Дата публикации: 12 февраля, 2018 [13:19]
Дата изменения: 12 февраля, 2018 [13:22]