Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  МЕСТНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

28 декабря в Новоуральском Доме культуры в обновлённом зрительном зале состоялась презентация нового светового, видеопроекционного и звукового оборудования. Радость с новоуральцами и представителями администрации Варненского муниципального района разделил и почетный гость — депутат Государственной Думы  Виталий Бахметьев.

Строительство новоуральского Дома культуры шло по методу народной стройки. На объекте работали и школьники, и производственники — всем хотелось поскорее приблизить долгожданный день новоселья. В 1965 году в новогодние праздники состоялось это знаменательное событие. Сельский клуб стал центром жизни для всех жителей новоуральского поселения. Уже не перечесть, сколько мероприятий проведено, сколько новых имен было открыто, скольким талантам из глубинки помогли раскрыться влюбленные в свою профессию работники культуры.

Все эти годы Дом культуры в поселке занимал важное место. Значимости он до сих пор не потерял, а вот здание требовало ремонта, причем капитального. В 50-летний юбилей началось обновление здания. В 2015-м году по инициативе экс-главы Варненского района С. В. Маклакова был произведен ремонт кровли, потолка. Зрительный зал был следующим этапом. Во время предвыборной кампании 2016 года именно здесь состоялась встреча жителей Новоуральского сельского поселения с кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ В. В. Бахметьевым. Одним из наказов была просьба оказать содействие в ремонте.

Возможность начать его появилась в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Местный Дом культуры». Партийный проект, направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года.

Дома культуры в малых населенных пунктах являются единственным центром (дополнительного образования) досуга детей, подростков, взрослого населения, сохранения и развития народного творчества. На базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. При этом более половины всех объектов нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей материально-технической базы. Партия инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом, что делает его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

В рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» в 2017 году на территории Варненского района были отремонтированы два сельских Дома культуры — в селе Красный Октябрь и Новый Урал. Новоуральский ДК вошел в программу, предусматривающую обеспечение развития и укрепления материально-технической базы. Начальник Управления культуры Варненского района Евгений Чернаков направил министру культуры Челябинской области А. В. Бетехтину заявку на участие в данном проекте, обосновав необходимость развития данного учреждения культуры для соответствия современным стандартам качества оказания услуг.

Инициатива была поддержана и главой района К. Ю. Моисеевым. За счет средств местного бюджета (1,5 млн. рублей) проведен качественный ремонт зрительного зала: заменены лаги, пол, сцена, выровнены и покрашены стены. В рамках федеральной программы приобретено и установлено современное звуковое, видеопроекционное и световое оборудование (его стоимость составила 2600,2 тыс. руб.), позволяющее повысить качество концертных программ. Оно дает возможность проводить мероприятия не только районного, но и областного значения, демонстрировать кинофильмы.

Для торжественного открытия не хватало совсем немного — в зрительном зале отсутствовали кресла. Во время очередного рабочего визита депутата Госдумы В. В. Бахметьева директор ДК, депутат районного Собрания депутатов Татьяна Горват от имени жителей и творческого коллектива обратилась к Виталию Викторовичу с просьбой оказать помощь в приобретении кресел. В. В. Бахметьев был тронут успехами творческого коллектива сельского клуба, успехами заслуженного коллектива Южного Урала «Субботея». Он принял наказ к исполнению, сказав, что ему приятно помогать тем, кто трудится сам не покладая рук и, несмотря на трудности, добивается больших результатов. Совместно с Главой района К. Ю. Моисеевым на условиях софинансирования им были выделены средства (250 тыс. руб.). И в канун новогодних праздников 28 декабря обновлённый зрительный зал Новоуральского Дома культуры распахнул, наконец, свои двери. В этот день здесь состоялся большой праздничный концерт. Его участники выступали с особым воодушевлением, потому что в таких условиях приятно жить и творить.

Итак, в Варненском районе успешно реализован очередной проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который направлен на улучшение благосостояния его жителей. На 2018 год запланирован ремонт николаевского и лейпцигского Домов культуры, а это значит, что жители этих поселений вскоре тоже получат обновленные клубы.

К. Ю. Моисеев, глава администрации Варненского муниципального района:

— Сельский дом культуры — это место, где люди отдыхают душой. Эти учреждения необходимы, ведь небольшие поселения богаты талантливыми людьми, которые хотят петь, танцевать, заниматься различными видами творчества, выступать на сцене перед односельчанами. На мой взгляд, очень ценно, что партия реализует данный проект, оказывает поддержку учреждениям культуры в сёлах и деревнях. Уверен, благодаря данной программе, мы сможем создать благоприятные условия для организации культурного досуга и отдыха жителей Варненского района.

Дата публикации: 12 января, 2018 [22:02]
Дата изменения: 12 января, 2018 [22:03]