Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  Фестиваль казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА»

11 июня в Златоусте на Красной горке состоялся III всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры "ЗЛАТА-ГОРКА".

Для участия в фестивале съехались представители казачества и художественные коллективы со всей России.

Фестиваль открылся парадом участников, который приветствовали Глава округа Вячеслав Жилин, руководители казачества и духовенства епархии.

Весь день парк имени П.П. Бажова был заполнен зрителями. Многие пришли целыми семьями. Гости фестиваля смогли погрузиться в самобытную культуру казаков, посетить выставку-ярмарку традиционных промыслов и ремесел «Казачий привоз» и «Казачья старина», выставку-инсталляцию казачьего куреня, мастер-класс «Традиционная одежда казаков Урала» и мастер-класс по казачьему пению; увидеть историческую реконструкцию «Казаки на Великой Отечественной войне».

Конкурсная программа фестиваля включала в себя: конкурс казачьих коллективов и отдельных исполнителей, конкурс «Юная казачка», «Юный атаманец».

В рамках фестиваля прошел Всероссийский чемпионат по рубке шашкой «Казарла в Златоусте» и региональный конкурс УрФО: IV Всероссийский фестиваль русского танца «Перепляс».

Ярким завершением программы стала молодёжная вечёрка «Эх, дробанём!»

Дата публикации: 13 июня, 2017 [12:53]
Дата изменения: 13 июня, 2017 [13:53]