Главная »  Новости муниципальных районов и городских округов »  «Весна пасхальная» в Карталинском районе

В рамках проведения первого этапа областного народного конкурса «Марафон талантов» в городе Карталы  состоялся  районный фестиваль народного творчества  «Весна пасхальная» при поддержке   Храма Казанской  Иконы Божьей матери   и  Карталинского  местного отделения  Всероссийской  политической партии «Единая Россия».

Для православных христиан  Пасха – один из главных христианских праздников. Великий праздник  символизирует победу жизни над смертью.

В Пасхальные дни   19 апреля   Дом культуры «Россия» радушно принимал участников  фестиваля, на который съехались  жители со всех уголков Карталинской земли.

Открытием фестиваля стала  праздничная хореографическая  зарисовка  «Пасхальная » с русскими красавицами и Скоморохами.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Ликует небо, солнце, лес.

Большое чудо в этот час,

Мы с Пасхой поздравляем Вас!

С этих, поистине трогательных слов ведущая праздника поприветствовала всех присутствующих в зале.

Почетными гостями  фестиваля стал Благочинный Отец Вадим – Настоятель  Храма Казанской  Иконы Божьей матери и  заместитель главы по социальным вопросам  Карталинского  муниципального  района,  секретарь  Карталинского местного  отделения  ВПП «Единая Россия», Галина Клюшина .

В этот день взрослые и дети в течение трёх часов радовали своим творчеством ценителей православной культуры.  Со сцены  звучали  духовные песни, 27 тематических номеров,  более 200 участников  творческих   коллективов города и района : хоры, солисты, ансамбли .

В фойе Дома культуры  было празднично оформлено, работала выставка декоративно - прикладного творчества «Пасхальный дар», подготовленная «Историко-краеведческим музеем», в которой приняли участие мастера    Карталинского района .

Победителями фестиваля « Весна Пасхальная» стали :

Номинация « Исполнение в ансамбле» - дети

3-е место - Детский фольклорный ансамбль «Родничок» МУДО Варшавская ДШИ

2-е место -Ансамбль «Созвучие» МУ ДО ДШИ г.Карталы

1-е место- Вокальный коллектив «Чудо» МКУ «ДК 40 лет октября»

Номинация « Исполнение в ансамбле» - взрослые

2-е место – Дуэт «Радость» МУ ЦКС Южно-Степное с/п.

1-е место- Вокальный ансамбль «Исток»  МКУ «ДК 40 лет октября»

Номинация « Хоровое исполнение» - дети

2-е место –Хор средних классов МУ ДО ДШИ г.Карталы

1-е место- Хор младших классов МУ ДО ДШИ г.Карталы

Номинация « Хоровое исполнение»-взрослые

3-е место поделили  -Хор «Россияночка» МУ ЦКС Елененского с/п.

-Хор ветеранов войны и труда ДК с.Аненнское

2-е место -Хоровой коллектив «Родник» МУ ЦКС Южно-Степное с/п.

1-е место -Хор п.Сухореченский МУ ЦКС Сухореченского с/п.

Номинация « Вокал сольный»-дети

3-е место - Новикова Дарья МУ ЦКС Неплюевского с/п.

2-е место - Букина Айжан  МУ МДК «Россия»

1-е место-Зыкова Катя  МКУ «ДК 40 лет октября»

Номинация « Вокал сольный»- взрослые

3-е место -Крысальная Таисия ДК Аненнское с/п.

2-е место-Иртуганов Аселбек  МУ ЦКС Сухореченское с/п.

1-е место поделили - Глушко Ирина МУ МДК «Россия»

-Маликова Вера  МУ ЦКС Мичуринское с/п.

Номинация « Прикладное творчество»

3-е место –Кружок народного творчества «Рукодельница» МУ ЦКС Неплюевское сел/пос.

2-е место -Асесян Любовь МУ ЦКС Сухореченское с\п.

1-е место - МУДО  Варшавская школа искусств коллективная работа 1 класса.

Победители  в номинациях  были награждены  Дипломами главы Карталинского  района и денежными  призами от  Благочинного Отца Вадима, а также все участники получили памятные дипломы и сладкие призы.

Фестиваль получился ярким,  душевным, красивым  и надолго останется в сердцах православных людей.

Дата публикации: 20 апреля, 2017 [17:43]
Дата изменения: 21 апреля, 2017 [09:51]