Главная »  Новости »  Музей изобразительных искусств представит 64 работы современной японской гравюры

9 августа в Картинной галерее Музея изобразительных искусств откроется выставка «Новая гравюра Японии». 10 ведущих мастеров печатной графики современной Японии».

Выставка "Новая гравюра Японии" познакомит жителей Челябинска с творчеством группы известных японских мастеров печатной графики. Большую часть экспозиции составляют работы, выполненные в сложной и изощрённой технике меццо-тинто, известной в Европе с XV века и возрождаемой сегодня современными гравёрами многих стран. Япония – родина классической цветной ксилографии – также является активным участником этого процесса. Работы ведущих японских гравёров, среди которых такие прославленные мастера как Масатака Куроянаги, Юдзи Мацумото, Томиюки Сакуто, Хироси Таго, Кацунори Хаманиси, успешно экспонировались на прошедшем в Екатеринбурге в мае-июне этого года Втором  международном фестивале меццо-тинто и вызвали большой зрительский интерес.

"Спектр представленных сюжетов и техник на выставке достаточно широк: это и очень традиционные зарисовки природы, и натюрморты, и мистические фигуры, и сюрреалистические композиции. Такеси Катори представил на выставку свои работы, связанные с историческими памятниками России – знаменитым храмом на Нерли, величественным деревянным собором в Кижах и другие", - сообщают организаторы выставки.

Все представленные на выставке работы собраны известным российским арт-куратором, генеральным директором ХФ «Московскоая Биеннале современного искусства» Андреем Мартыновым непосредственно в мастерских токийских художников и отличаются филигранным мастерством исполнения, тонкостью сюжетов, часто развивающих заложенную в японской культуре любовь к окружающей их природе. Они многократно участвовали во многих национальных и международных выставках и неоднократно отмечались престижными наградами, а их работы находятся в коллекциях Музеев Японии и других стран.

Куратором выставки от Музея изобразительных искусств выступает старший научный сотрудник Елена Шипицына. Основная идея предлагаемой выставки - показать высочайшее мастерство японских художников, работающих в разных техниках. Всего на выставке будут экспонироваться 64 работы 10 мастеров.

Открытие состоится 9 августа 2013 года в 16:00 в Картинной галерее (ул. Труда, 92А).

Дата публикации: 29 июля, 2013 [07:44]
Дата изменения: 29 июля, 2013 [00:02]