Главная »  Новости »  Лучшие репортажи южноуральских корреспондентов будут представлены на фестивале «Фотофест-2013»

В минувший четверг, 25 июля, куратор творческих проектов Челябинского фотоклуба Борис Каулин собрал профессиональных фотографов города. Более двух часов мастера решали судьбу фотохудожников и выбирали работы для выставки репортажной фотографии, которая откроется в дни фестиваля «Фотофест-2013».

Участниками обсуждения стали председатель Челябинского фотоклуба Евгений Ткаченко, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, бильд-редактор областной газеты «Челябинский рабочий» Сергей Сафьянов, член Союза журналистов России Людмила Ковалёва, а также Дмитрий Графов, представивший творческое объединение «Каменный пояс».

Как сообщили в пресс-службе учреждения, коллекция работ, представленная профессиональными южноуральскими корреспондентами и любителями репортажного жанра, насчитывает тысячу с лишним фотографий, собранных Борисом Каулиным. Для выставки выбрали всего семьдесят. Задача оказалась сложной, так как многие работы челябинцев, по словам Владимира Богдановского, не уступают по качеству снимкам ведущего мирового информационного агентства Reuters.

Кстати, выставка «Лучшие фотографии XXI века», представленная Reuters, станет главной экспозицией фестиваля «Фотофест-2013» и будет открыта в большом выставочном зале краеведческого музея в сентябре. Работы челябинских репортеров также будут показаны музее: выставка расскажет о событиях, произошедших в Челябинской области за последний год. Впервые можно будет сравнить работы южноуральских корреспондентов со снимками мировых знаменитостей репортажного жанра.

Список авторов, чьи работы будут показаны на выставке лучших репортажных фотографий Челябинской области:

Олег АСТАХОВ
Вячеслав БАКИН