Главная »  Новости »  В Челябинске 14 марта в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского прошёл Региональный этап конкурса среди учащихся ДМШ и ДШИ РФ

14 марта 2019 года Министерством культуры Челябинской области, Южно-Уральским государственным институтом  искусств им. П. И. Чайковского и Учебно-методическим центром по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области  был проведен региональный этап  конкурса среди учащихся музыкальных школ и детских школ искусств Российской Федерации по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «вокал», «духовые инструменты» в рамках XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

Конкурс проводится один раз в четыре года во всех субъектах Российской федерации с финальным отбором в федеральном округе РФ. Главный приз  - поездка в Москву или Санкт-Петербург для посещения финальных прослушиваний XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

В жюри конкурса под председательством заслуженного артиста РФ, профессора Яновского О.П., вошли народная артистка РФ, доцент Заварзина Н.А., заслуженный артист РФ, профессор Гейнеманн А.А., профессор Смирнов А.Ю., заслуженный работник культуры РФ Великанов А.П., директор Миасского колледжа культуры и искусств Сквирская М.В.

В конкурсе принимали участие 20 талантливых детей в возрасте до 15 лет включительно из школ искусств Челябинска, Магнитогорска,  Миасса, Кыштыма, Сатки, Златоуста. Творческое соревнование оказалось захватывающим и достаточно жарким. Несмотря на юный возраст,  участники продемонстрировали высокое исполнительское мастерство и артистизм. Жюри определило 4 победителей регионального этапа. Ими стали: Селянко Софья (фортепиано, ЦЭВД «Камертон», преподаватель Федюкова Е.Б.), Олейникова Ульяна (скрипка, ДШИ№ 5, г. Миасс, преподаватель Фатеева Т.И.), Пецкус Владимир (саксофон, музыкальный колледж ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, преподаватель Зайцева Т.С.), Ильясова Марьям (виолончель, ДШИ № 8 г. Челябинск, преподаватель Сибирякова Р.Р.). Желаем всем участникам  конкурса дальнейших творческих успехов и ярких побед!

Дата публикации: 15 марта, 2019 [14:20]
Дата изменения: 15 марта, 2019 [14:42]