Главная »  Новости »  Туристический потенциал Челябинской области на выставке «Интурмаркет» высоко оценил заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко

10–12 марта в Москве состоялась XIII Международная туристическая выставка «Интурмаркет»: она традиционно открывает новый сезон и является ключевой для продвижения туристических возможностей регионов России.

Открывая ITM-2018, заместитель председателя Правительства России по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко рассказал о перспективах государственной поддержки внутреннего и въездного туризма.

– Мы работаем над новой концепцией федеральной целевой программы, она будет иного толка, – цитирует вице-премьера «Интерфакс». – Её задача и смысл – не просто развивать кластеры в регионах, но и оказать поддержку туристским направлениям, проектам, турбизнесу, перевозчикам. И мы эту работу завершим в этом году. Вклад туризма в экономику России составляет 3,5%, и это не предел.

Во время обхода экспозиции Виталий Мутко посетил выставочный стенд Челябинской области и высоко оценил туристический потенциал региона.

Организация выставочного стенда и качество наполнения экспозиции Южного Урала оставили положительное впечатление и у главы Ростуризма Олега Сафонова. Олег Петрович также разъяснил коллегам из Челябинской области новый порядок предоставления государственной помощи в сфере туризма.

– «Интурмаркет» прошёл в плотном графике и очень продуктивно, – говорит директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов. – Участников и посетителей было очень много, наш стенд посетили около 3000 человек, деловая программа насыщенная и интересная. За три дня работы выставки мы достигли нескольких серьёзных договоренностей с другими регионами, туроператорами и инвесторами.

Стенд Челябинской области занимал около 60 квадратных метров. Посетители выставки смогли увидеть на нём осколок знаменитого метеорита, макет древнего города Аркаима, гордость мастеров Южного Урала – образцы каслинского литья и златоустовского холодного оружия.

С витрин стенда гости могли взять информационные буклеты, карты, книги о горнолыжных курортах Южного Урала, городах, санаториях и здравницах, заповедниках, национальных парках и природных достопримечательностях региона. Гостям выставочного стенда предлагали поучаствовать в беспроигрышной лотерее и познавательной викторине о Челябинской области.

Посетителей стенда все дни консультировали сотрудники Центра развития туризма Челябинской области, управления туризма регионального Министерства культуры, Центров развития туризма Сатки и Златоуста, а также специалисты в сфере туризма из Магнитогорска, Катав-Ивановского района, представители туроператоров «Спутник» и «Авиаспектр», златоустовской Гильдии мастеров-оружейников.

Отметим также, что организаторы Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ-2018 наградили Министерство культуры Челябинской области дипломом за творческий подход в создании и реализации новых туристских проектов и поддержку выставки.

Дата публикации: 13 марта, 2018 [13:42]
Дата изменения: 13 марта, 2018 [13:50]