Главная »  Новости »  Новый проект Челябинской филармонии станет подарком для южноуральских ветеранов

Вчера, 19 декабря Челябинская филармония презентовала новый проект. Цикл «Ветеранские встречи» стартует практически сразу же после праздников, в январе. В рамках проекта филармония планирует подготовить 50 концертов для зрителей старшего поколения.

Первые фестивальные концерты пройдут в Верхнем Уфалее, Златоусте и Трехгорном.  Посвящены они будут комсомольской эпохе и музыке тех лет. Публика услышит знакомые и любимые песни Пахмутовой, Добронравова, Рождественского и других советских авторов, на которых воспитывалось их поколение. Позже к проекту присоединятся  и другие территории.

«Мы проводим порядка 1200 концертов в год, поэтому опыт проведения выездных мероприятий у нас большой. Для нас это новый поворот в работе, мы первый раз работаем с ветеранскими организациями, опыт интересный. Охватим всю область, привлечем лучшие силы, сформируем новые программы, кстати, три уже сделали. Каждая территория сможет выбрать ту программу, которая ей больше понравится», - обещает директор филармонии Алексей Пелымский.

В программы войдут инструментальные и вокальные номера, романсы, музыка военных лет, популярная классика.

«Проект поддержал губернатор, он рассчитан на год. Осенью мы подведем итоги, и думаю, продолжим его, внесем в бюджет. Поскольку работа беспрецедентная, аналогов этому проекту, насколько мне известно, нет. Самое главное, что это делается от души, на фоне всеобщей коммерциализации, в том числе искусства, это дорогого стоит», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Кроме того со следующего года филармония вводит в обиход специальные абонементы для ветеранов и будет готовить специальные вечера, на которых можно будет не только послушать хорошую музыку, но и пообщаться.

Дата публикации: 20 декабря, 2017 [11:45]
Дата изменения: 21 декабря, 2017 [12:03]