Главная »  Новости »  В Челябинске узнают, кто лучше всех умеет аккомпанировать

Завтра, 7 декабря, в Челябинске стартует V Всероссийский конкурс пианистов-концертмейстеров. Мероприятие проводится под патронатом регионального министерства культуры на базе Южно-Уральского института искусств.

Участниками станут учащиеся и студенты специализированных школ, училищ и вузов. На данный момент в оргкомитет конкурса поступили заявки от музыкантов заведений Свердловской, Курганской областей, Челябинская область представлена наиболее массово - Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Миасс, Трехгорный, Троицк, Ашинский, Аргаяшский, Варненский, Каслинский, Саткинский, Уйский и другие районы. За пальму первенства будут бороться более 80 претендентов.

В состав жюри вошли преподавателей и профессора музыкальных вузов Москвы, Челябинска, Магнитогорска, а также их коллеги из колледжей Удмуртии и Кургана. Возглавит жюри профессор Московской консерватории, заслуженная артистка России Маргарита Кравченко, в прошлом – концертмейстер в классе выдающегося скрипача Леонида Когана. Конкурсные прослушивания пройдут в большом зале Института искусств имени Чайковского.

Конкурс пианистов-концертмейстеров будет проводиться среди пяти возрастных групп. Младшую группу представят участники до 10 лет, в старшую войдут те, кто достиг возраста 24–32 года.

По условиям конкурса каждый участник готовит два произведения – вокальное и инструментальное. В качестве иллюстраторов выступят профессиональные музыканты-педагоги.

Имена победителей станут известны 10 декабря.

Дата публикации: 06 декабря, 2017 [13:02]
Дата изменения: 06 декабря, 2017 [13:03]