Главная »  Новости »  Девятая межрегиональная Школа инноватики состоялась!

11 октября в п. Увельском прошла девятая межрегиональная Школа инноватики. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный институт культуры, Челябинская областная юношеская библиотека и Центральная библиотека Увельского муниципального района.

Девять лет назад Челябинская областная юношеская библиотека стала инициатором проведения межрегиональной Школы инноватики. Это постоянно действующий проект с новаторскими идеями, современным подходом и уникальным опытом. Впервые профессионалы съехались на Школу инноватики в 2009 году в Златоуст, в последующие годы участников и гостей встречали библиотеки Копейска, Магнитогорска, Сатки, Челябинска, Коркино, Кыштыма, Миасса. Очередная, девятая межрегиональная Школа инноватики «Социальная поддержка местных сообществ как направление библиотечной деятельности» состоялась 11 октября 2017 г. на базе Центральной библиотеки Увельского муниципального района.

В профессиональной встрече приняли участие более 100 специалистов муниципальных библиотек из 23 территорий Челябинской области, Свердловской области и республики Башкортостан, также ученые и студенты Челябинского государственного института культуры и Челябинского государственного университета. Постоянный руководитель Школы инноватики – кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Ирина Матвеева.

Открытие состоялось в Доме культуры «Горняк», где присутствующие увидели выступление Увельской вокальной группы. Коллектив исполнил песню о родном крае, а также несколько популярных композиций. Открыла очередную Школу инноватики и поприветствовала библиотекарей Очеретная Ольга Витальевна, первый заместитель главы Увельского муниципального района. Она с гордостью отметила, что Центральная библиотека Увельского муниципального района уже восьмой год признается лучшей библиотекой из всех муниципальных районов Челябинской области и поблагодарила коллектив библиотеки. Затем она обратила внимание на программу Школы инноватики, признав, что в последнее время появился интерес к новым методам работы с молодежью.

Во время пленарного заседания, которое также проходило в Доме культуры «Горняк» предметом обсуждения стали следующие темы: «Социальная работа в библиотеке: профессиональные и волонтерские инициативы», «Социальный отклик» и «социальный вклад» как актуальные индикаторы деятельности современной библиотеки», «Социальная ответственность как принцип деятельности библиотек» и «Библиотека – перекресток интересов местного сообщества». Выступающие говорили о социальной политике, о роли государства в этой области, о современных требованиях к библиотеке, о корпоративной социальной ответственности и о том, что миссия библиотек велика - они играют не последнюю роль в обеспечении достойной жизни населения.

После обеда библиотекари разделились на группы и началась работа по секциям. Присутствующие на первой секции обсуждали работу библиотеки с трудными подростками, делились опытом сотрудничества с особыми группами читателей. В работе второй секции обсуждались современные тенденции комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и роль библиотек и библиотекарей в этом процессе. Особый интерес вызвало выступление методиста из областной библиотеки для слепых и слабовидящих Шатиловой Елены Владимировны, которая эмоционально и подробно рассказала о своем опыте работы с инвалидами по зрению.

В финале все присутствующие приняли участие в мастер-классах, которые помогут библиотекарям в будущем находить общий язык с трудными подростками, искать компромисс при общении с детьми «группы риска» и применять новую социальную услугу «тифлокомментирование» для людей с проблемами зрения.

По итогам работы Школы планируется выпуск традиционного сборника лучших выступлений и докладов.

Фотографии встречи можно посмотреть в группе «Челябинская областная юношеская библиотека» в социальных сетях.

«А мы, сотрудники Челябинской областной юношеской библиотеки, благодарим коллектив Центральной библиотеки Увельского муниципального района за теплый прием, за светлые и чистые красивые залы, за интересную экскурсию и поддержку в проведении девятой межрегиональной Школы инноватики!»

Дата публикации: 12 октября, 2017 [14:44]
Дата изменения: 14 октября, 2017 [10:57]