Главная »  Новости »  На Южном Урале подвели итоги конкурса духовных песнопений

Первый межрегиональный конкурс «Мунаджат» состоялся в рамках научно-практической конференции «Расулевские чтения», которая проходила на прошлой неделе в Троицке. Организатором творческих состязаний выступил областной Дом дружбы народов при поддержке регионального министерства культуры.

Мероприятие было посвящено  памяти  выдающегося мусульманского богослова и просветителя  Зайнуллы Расулева, который в течение своей жизни сделал многое для укрепления ислама, совершенствования веры мусульман России.

Основными задачами конкурса являются популяризация и сохранение мусульманских традиций песнопения, возрождение исполнительского  творчества певцов.

«Мы не ожидали такого большого количества желающих. В конкурсе приняли участие 180 человек, жюри прослушало 70 номеров. Были исполнители из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, активно проявили себя сельские районы - Варненский, Агаповский, Красноармейский, Кунашакский, в общей сложности было представлено 11 территорий. Конкуренцию южноуральцам составили гости из Башкирии», - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Лучших определяли по нескольким номинациям. В их числе коллективы из Верхнего Уфалея, Миасса, Троицка, солисты из Башкирии и Аргаяшского района. Обладатели дипломов первой степени получили в подарок электронный Коран на девяти языках.

Гран-при конкурса увез в Магнитогорск молодежный ансамбль «Каусар», отмеченный в номинации «открытие конкурса». Победители получили в подарок Коран ручной работы с золоченым тиснением, выполненным златоустовскими мастерами.

Дата публикации: 14 июля, 2017 [13:54]
Дата изменения: 14 июля, 2017 [13:57]