Главная »  Новости »  "Анималистика в изобразительном искусстве" - выставка из фондов Исторического музея, посвященная Году экологии

В Государственном историческом музее Южного Урала с 25 июля открывается выставка «Анималистика в изобразительном искусстве», посвященная Году экологии в России. Несколько десятков редких предметов с изображением животных и птиц из фондов музея, многие из которых впервые представлены на публике, заполнят помещение Музейно-выставочного центра.

В витринах выставят каслинское литье и златоустовскую гравюру. Предметы художественного искусства сделаны уральскими мастерами как в XIX веке, так и в XX и начале XXI столетия. Среди экспонатов, отобранных музейными хранителями для этой небольшой тематической экспозиции, — миниатюрные интерьерные композиции, скульптурные группы и статуэтки, отлитые на Каслинском заводе, а также великолепная златоустовская гравюра — настольные сувениры, панно и шкатулки, вазы и тарелочки. Есть подсвечник и декоративный топор.

А уж сюжеты радуют и вдохновляют: танцующие медведи, снегири и косули, утки и охотничьи собаки самых разных пород — от сеттеров до легавых, скачущие зайцы и токующие тетерева, хищная рысь — королева уральских лесов, и бесчисленные белки, олени, лоси, кабаны, лошади с всадниками и без. Всё это — охотничьи сюжеты, дошедшие до нас из глубины веков и до сих пор обожаемые уральскими умельцами. Есть и совсем уникальные, нетрадиционные представители фауны, запечатленные в металле и гравюре: разъяренный зубр, слон, кот и воробушек, миниатюрная черепашка и даже львица и рак в роли изящных пресс-папье.

На стенах зала разместятся картины троицкого художника Александра Корабельникова (1896-1957), который достоверно и мастерски изобразил природу Южного Урала и её обитателей — пятнистых оленей и бобров. Также будут представлены неизвестные ранее челябинской публике эскизы Александра Бронникова к произведениям златоустовской гравюры. Художник тщательно разрабатывает сюжеты с участием лесных животных, и по многим из них выполнены прекрасные гравюры, хорошо знакомые многим из нас.

Подключились к экологическому проекту и южноуральские фотографы. Экспозиция дополнена крупноформатными снимками дикой первозданной природы лесов, степей и гор Челябинской области.

Выставка «Анималистика в изобразительном искусстве» будет открыта для посетителей в Музейно-выставочном центре Исторического музея с 25 июля до 17 августа.

Дата публикации: 12 июля, 2017 [15:33]
Дата изменения: 12 июля, 2017 [15:35]