Главная »  Новости »  В самой современной библиотеке Троицка были представлены самые современные электронные ресурсы

Проект «Встречное движение» посетил библиотеку «ТеМа» в Троицком городском округе, которая недавно была отремонтирована по последней библиотечной моде. Современные электронные ресурсы пришлись по вкусу и читателям, и библиотекарям.

Сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки познакомили администрацию Троицка, специалистов управления образования, учителей и библиотекарей с новыми возможностями работы в сети.

Главная цель проекта «Встречное движение» – создание единого информационного пространства на базе библиотек Челябинской области. И Троицк не стал исключением – 15 июня было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и ЧОУНБ. Как отметила директор библиотеки Наталья Диская, главные ресурсы, которые есть в любой территории, – это люди. И инвестировать нужно именно в человека: «Сегодня стоит вопрос об изменении роли библиотек и превращении их в современные информационно-просветительские площадки. На встрече с главой города Александром Виноградовым мы обсудили многие проекты, но больше всего его заинтересовала Президентская библиотека, поэтому мы договорились о том, что в городе будут открыты два удаленных читальных зала – один в библиотеке «ТеМа», а второй – в лицее № 17. Уникальный ресурс, который есть у библиотек, должен активно использоваться в информационном пространстве».

Участникам встречи были представлены корпоративный проект – портал «Литературная карта Челябинской области», проект по бесплатному юридическому консультированию граждан «Право знать! Знать законы – знать свои права», портал ЧОУНБ для удаленного пользования, электронная Библиотека:ЛитРес, виртуальный абонемент для врачей и медицинских работников и сервис «Лань». Последний ресурс рассчитан и на незрячих пользователей. Сотрудники главной библиотеки области провели мастер-классы: по использованию ресурсов Президентской библиотеки в образовательных программах, а также раскрыли секреты создания просветительских информационных проектов по краеведению. Все желающие получили консультацию по работе с электронными ресурсами и смогли пройти регистрацию удаленных пользователей в виртуальном абонементе портала ЧОУНБ.

В то же время в кинозале около библиотеки проходила творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России Ниной Пикулевой, которая общалась с библиотекарями, читателями, воспитателями, учителями и детьми и рассказала им о своем творчестве, секретах написания стихотворений и правильности их чтения.

А на площадке перед библиотекой с юными читателями работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Дети участвовали в конкурсах, читали свои любимые стихотворения и выигрывали призы.

Следующим пунктом проекта «Встречное движение» станет Сатка – 27 июня.

Дата публикации: 16 июня, 2017 [16:21]
Дата изменения: 20 июня, 2017 [14:11]