Главная »  Новости »  Фонд Роберта Боша продлил работу немецких менеджеров сферы культуры в Челябинске до 2015 года

Руководители Челябинской филармонии приняли участие в рабочей встрече, организованной Фондом им. Роберта Боша (Германия) и немецким культурным центром им. И.Гете (Германия). Она проходила в Москве с 13 по 16 ноября и была посвящена работе немецких менеджеров в сфере культуры  в регионах России.

Участниками встречи стали представители   министерств культуры, концертных организаций и культурных фондов Архангельской,  Астраханской, Волгоградской, Тюменской, Челябинской, Ульяновской областей.

В рамках совместной программы Фонда Роберта Боша и института Гёте ее участники, работают в  учреждениях культуры избранных регионов России  и  систематически развивают международные связи. В задачи стипендиатов входит  организация совместных российско- немецких проектов, развитие культурных связей,  проведение семинаров по  менеджменту и маркетингу в сфере культуры. На данный момент менеджеры в сфере культуры работают в Архангельске, Астрахани, Челябинске, Ульяновске и Волгограде.

В Челябинской области основным партнером фонда им. Р.Боша является Челябинское государственное концертное объединение

Стать одной из площадок проекта культурного обмена, организованного немецким Фондом имени Роберта Боша и культурным центром имени Гёте непросто: для этого региону нужно пройти конкурсный отбор, представив регион с точки зрения развития сети учреждений культуры, заинтересованности и готовности принять иностранных партнеров.

Первым менеджером Фонда  стал Оливер Фриске, проработавший в Челябинском концертном объединении с 2009 по 2011 год.

Разнообразные и неизменно успешные проекты его преемницы Лизы Озе уже давно стали частью культурного ландшафта нашего города и области.  В 2012 году осуществлены  успешные  проекты.

Творческая встреча с немецким прозаиком Йо Лендле. Концерт, в Зале камерной и органной музыки, и мастер-классы в Южноно-Уральском Государственном институте искусств, обладательницы престижной немецкой музыкальной премии «ECHOJAZZ» саксофонистки Ангелики Нийсцир. Молодым берлинским композитором Себастьяном Эликовский-Винклер  и солисткой Челябинской филармонии, пианисткой, Натальей Гущиной были даны концерты в Челябинске и Магнитогорске в рамках проекта «Новая музыка Берлина. «Вечер современной немецкой драматургии» состоялся в Камерном театре. Проказы художественных и документальных фильмов  немецких режиссеров проходили в кинотеатре «Знамя». В рамках проекта « Дни Германии в Челябинске – Фестиваль современного танца и движения»   прошли перфомансы и мастер – классы по современному танцу, открытый фотоконкурс «Очарование движения», круглый стол «Развитие современного танца в Германии и России», выставка «Мгновения танца».Заключительным мероприятием фестиваля стал « Вечер современной хореографии». Зрители увидели премьеру постановки немецкого хореографа, лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска», Уллы Гайгес «Вишневый сад» по мотивам А.Чехова в исполнении учеников хореографической студии государственного ансамбля танца «Урал» и выступления студенческих коллективов из ВУЗов нашего города.

Высокую оценку совместной деятельности учреждений культуры, подведомственных региональному Министерству,  и менеджеров  Фонда имени Боша дали   директор института им. Гете в Москве, глава в регионе Восточная Европа и Центральная Азия - Рюдигер Больц,  руководитель проекта «Менеджеры в сфере культуры» - Агнешка Хан и московский координатор проекта Янина Байкина.

Политика Фонда предусматривает четырехгодичную работу менеджеров в каждом из регионов. В Челябинске ее окончание должно было состояться в 2013 году. Однако на   рабочей встрече в Москве господин Рюдигер Больц сообщил в своем выступлении  о продлении работы  немецких менеджеров культуры в Челябинске до 2015 года, что является исключительным событием  для программы ««Менеджеры в сфере культуры фонда им.Роберта Боша» за всю историю ее существования.

Дата публикации: 19 ноября, 2012 [12:35]
Дата изменения: 19 ноября, 2012 [12:43]